Обязательно ли повторное медицинское обследование в военкомате?

Пользователь Ю24

Добрый день. В июле 2014 г. военная врачебная комиссия записала меня в категорию В, а в графе подлежит повторному медицинскому освидетельствованию стоит дата - июль 2019 г. Обязан я явится на потворное обследование и если да, то какие последствия для меня будут?

09.08.2018 22:06

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья: пункт 84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе),вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Таким образом, повторное освидетельствование граждан, признанных ограниченно годными, является правом, а не обязанностью гражданина.

Если решите добровольно пройти комиссию, то в случае признания вас годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, вас переведут на воинский учет, как не пребывающего в запасе, и тогда Вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

09.08.2018 22:06

Специалисты в этой области