Действует ли срок исковой давности на кредиты?

Пользователь Ю24

5 лет назад я взял кредит. Три года исправно вносил ежемесячные платежи. Оставшиеся два года не платил в связи со сложным материальным положением. За 3 года, что исправно платил, я заплатил больше чем взял в кредит. Теперь срок кредита прошел. Возможно ли в данном случае применить срок исковой давности?

27.05.2018 03:34

При исчислении срока исковой давности по требованию о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ). Срок подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Срок исковой давности начал течь с момента, когда не был оплачен очередной платеж.

27.05.2018 03:34

Специалисты в этой области