Могут ли требовать оплату медицинских услуг, если операция была экстренной, а полиса нет?

Пользователь Ю24

Попал в больницу с острыми болями, но полиса ОМС у меня нет совсем. На второй день состояние ухудшилось и меня экстренно прооперировали.

При выписке предъявили счет, но официально этого делать не стали. За что врачи пытаются содрать с меня деньги, ведь поступление в больницу как и операция были экстренными?

16.09.2018 19:30

Требование с Вас оплаты каких-либо медицинских услуг в данном случае абсолютно незаконно. У больного могут вообще отсутствовать документы, но медицинская помощь должна быть оказана абсолютно бесплатно, если гражданину требуется экстренная медицинская помощь в состояниях, угрожающих жизни и здоровью.

Обратитесь с жалобой в Росздравнадзор и прокуратуру.

На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать ответ, указав в нем результаты проверки. Жалоба составляется в произвольной форме и направляется почтой или подается лично дежурному прокурору.

16.09.2018 19:30

Специалисты в этой области