Можно ли вступить в наследство без завещания?

Пользователь Ю24

Мой двоюродный брат умер. Мой отец, который так же уже скончался приходился ему дядей. Другие родственники отсутствуют, женат он никогда не был. Детей, родных сестер и братьев нет. Родители давно умерли. Завещание отсутствует.

Могу ли я считаться наследником по закону?

04.10.2018 23:02

В соответствии со ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, то Вы являетесь наследником третьей очереди по закону.

04.10.2018 23:02

Специалисты в этой области