Может ли ребенок в 14 лет сменить фамилию?

Пользователь Ю24

Через месяц дочери исполнится 14 лет и она будет получать свой первый паспорт. Так как я с супругом в разводе и участия в воспитании дочери он не принимает, дочь очень хочет поменять фамилию с на мою. Возможно ли это?

02.01.2019 18:14

Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка производится в соответствии с требованиями ст. 59 СК и ст. 58 закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

В данном случае согласие родителей обязательно. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

02.01.2019 18:14

Специалисты в этой области