Могут ли родители запрещать 19-летнему ребенку ночевать не дома?

Пользователь Ю24

В этом году мне исполнилось 19, и я живу с родителями. Мама полностью контролирует мой круг общения и запрещает общаться с подругами. Мне не дают гулять после 22 часов. Ночевать у друзей нельзя, ездить на природу с друзьями нельзя и так далее.

Имеет ли мать право на все это?

27.07.2018 01:36

С 18 лет вы можете самостоятельно распоряжаться своими правами, и мама не может вас юридически принудить к чему-либо. В вопросе поведения и ответственности за свои действия Вы полностью самостоятельны.

Данные отношения регулируются статьей 21 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность гражданина 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

27.07.2018 01:36

Специалисты в этой области