Есть ли для работающих родителей детей-инвалидов какие-либо льготы, связанные с уходом за ребенком?

Пользователь Ю24

Я мать ребенка-инвалида. Для проведения мед. процедур ребенку я должна часто отпрашиваться с работы. На работе меня отпускают, но заработную плату в период отсутствия не сохраняют, что очень снижает мой доход. Есть ли для работающих родителей детей-инвалидов какие-либо льготы, связанные с уходом за ребенком?

07.11.2018 10:30

В соответствии со ст. 262 ТК РФ предусмотрено право на дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации. Требуйте на работе у руководства предоставления положенных Вам законом дополнительных дней.

07.11.2018 10:30

Специалисты в этой области