Нужно ли платить за ЖКХ в новой квартире, если еще не вступил в право собственности?

Пользователь Ю24

Купил квартиру у застройщика и подписал акт приема передачи. Права собственности на квартиру нет. В квартире не проживаю. Обязан ли я платить за ЖКХ?

05.04.2018 23:27

У Вас однозначно имеется обязанность в данном случае оплачивать услуги ЖКХ. В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

05.04.2018 23:27

Специалисты в этой области