За чей счет происходит замена или поверка электросчетчика?

Пользователь Ю24

Здравствуйте! Я живу в своем доме. Электросчетчик уже и не помню какого года. Энергоснабжающая организация провел проверку счетчиков и теперь требует его замены, так как прошел межповерочный интервал 16 лет. За чей счет происходит замена или поверка прибора?

05.12.2018 19:01

В соответствии с п.81 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.

Заменить или поверить индивидуальный счетчик святая обязанность собственника дома/квартиры.

05.12.2018 19:01

Специалисты в этой области